• 州长信箱

  • 杨先生

    留言编号:ZZXX2019053011395338【其它】    日期:2019-05-30

    标题:政府网站留言或信箱无人答理

    尊敬的赵州长,您好!临潭县政府网站的留言或者领导信箱长期无人答理,留言求助石沉大海,无人办理,显示结果只办理在2018年6月份。难道之后就没人留言求助了吗,或者留言求助都涉密不能公开答复。政府网站留言求助栏目是政府和群众沟通的很好渠道,为什么就如此睡大觉呢,希望您在百忙之中安排相关部门让畅通一下。别让长期堵塞群众求助政府的正常渠道,合理渠道。

  • 匿名用户

    留言编号:ZZXX2019052108522417【咨询】    日期:2019-05-21

    标题:没有房产证的房子如何进行公积金贷款

    尊敬的领导,您好!我从别人手中购置了西路州公安局的一套二手房。由于该房没有房产证,想公积金贷款的时,问公积金部门说需要到公证部门进行公正.
    而公证部门说没有房产证,无法进行公证。现在就想咨询下,像我们这种情况,如何才能办理住房公积金贷款?

  • 匿名用户

    留言编号:ZZXX2019051716322493【建言】    日期:2019-05-17

    标题:巷道井盖无人管,安全隐患极其大

    尊敬的领导,本人家住东六路延长路州自然资源局家属院祥云小区,请求州政府协调本小区管理单位州自然资源局商州住建局和合作市政府,从市容市貌、便利群众生活的角度考虑,协调对此小区巷道路面进行硬化,并修复具有重大安全隐患已坏了几个月无人管理的井盖。此小巷位于市区中心地带,地处东六路延长段,可一到下雨就坑洼不平无法走路,甚至比不上部分县的乡村道路,井盖坏掉,长期无人管,导致巨大安全隐患,极大影响了即将召开一会一节的合作市市容市貌,并且也极大的影响了人民群众的获得感和幸福感。
    感谢领导,感谢政府!

  • 匿名用户

    留言编号:ZZXX2019050714115867【咨询】    日期:2019-05-07

    标题:合作市内工作2至5年的住房困难家庭申请廉租房问题一事咨询

    尊敬的赵州长好,我是2013年参加招考,进入事业单位教师行业的,当年我们这一批是在12月底录用的,工龄从当年9月算起,在18年9月至10月合作市住房困难家庭摸底中,各项条件符合,提供了相应的资料,近期他们开始摇号,才获知,此次住房从2013年10月以后参加工作算起,10月1日以前的都取消资格,在此,我也没有指责他们工作上的不对,只是想和许许多多没有住房的家庭一样,一样领导能在百忙中了解此事,看能否在各方面允许的前提下,适当的考虑下我们这些无房族,哪怕是公租房,也让我们能有一个稳定的家庭,投入到工作当中去,现在的实际情况是没有自有住房,夫妻婚姻也出现问题,打扰您了……手机操作,文体混乱,望理解。

  • 匿名用户曼巴

    留言编号:ZZXX2019050217153024【医疗】    日期:2019-05-02

    标题:有关玛曲县藏医院医生基本权利

    州长你好,我是一名玛曲县藏医院普通医务工作者。众所周知,医生平时工作很辛苦,节假日还得值班,晚上还要值夜班。国家规定节假日值班必须有值班费,可我医院确一直不给值班费!这不仅打击医务工作者的积极性,还否定我们的价值!请州长给我们一个说法!


  • 更多>>

  • 一把手民生信箱

  • 才先生

    留言编号:MSXX2019050615210613【投诉】    日期:2019-05-06

    标题:夏河县廉租房四区公租房电梯迟迟不开

    尊敬的州上领导,我是甘南州夏河县的一名普通百姓,2018年下半年申请住进了公租房,当时因为入住人数较少,电梯一直没开,我也理解,因为住的人少。但是过完年之后,住户陆陆续续的都住进来了,但电梯迟迟不开,问城建,给的答复是稍等等,过段时间就开了。过了两个月,还是没动静。我们一直在等啊等,现在这种社会大背景下,难道还真有不作为、慢作为的现象吗?自去年开始,到现在快一年了,一年的时间一个电梯解决不了吗?楼上住的有的是老人和儿童,加上楼道没有电,一到晚上,一片黑。这些都不用考虑的吗?为什么要一次次的推脱呢?恳请州上领导帮忙解决一下。

  • 楚楚

    留言编号:MSXX2019041923530597【建言】    日期:2019-04-19

    标题:碌曲县洮源三供水问题

    您好,我是碌曲县洮源三区的住户,本小区自2018年以来就间歇性供水,2018年年底直今无法正常供水,有时连续几天无水,有时直接是浑水根本无法满足住户的正常需求,住户真的是生活不下去,停水从未发布通知。希望引起有关部门重视,能正常供应我们居民的生活用水。

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2019031921515613【建言】    日期:2019-03-19

    标题:有关职工养老金的一些问题

    临潭县2018年10月之前,机关事业单位退休职工养老金由人事或组织部门计算,由财政代发,退休文件中有详细的发放依据,计算办法,项目组成等,让人一目了然,明明白白。2018年10月之后,人事组织部门只负责批准退休,退休职工养老金由养老保险科计算并发放。所有退休人员的退休金较之以前有明显减少。养老保险部门对退休职工养老保险的计算依据、计算办法,项目组成无任何文字形式的反馈,只能见到社保卡上一个简单的数字。退休职工对2018年10月这个时间节点前后退休金为何相差如此悬殊无法理解。我想,在我党大力倡导群众路线的今天,临潭县养老部门的这种做法实在是一种不负责任的表现!违背了政府部门公开透明的工作原则,希望得到纠正,退休金多少不是问题,但应该让退休职工对自己退休金的发放依据、发放办法、项目组成以及2018年10月这一时间节点前后退休金相差悬殊的原因,有一个正确的理解。

  • 王女士

    留言编号:MSXX2019031910005288【其它】    日期:2019-03-19

    标题:合作一中2号住宅楼常年没水,住户无法生活

    尊敬的州长你好!我是合作一中2号家属楼的住户,我反应的问题是我们这栋楼常年没有水的问题,我们这栋楼入住时间为2008年,从入住开始,就有供水不正常的问题,到现在越来越严重,经常没有水,自己家中安装了水泵之后,还是会泵不上水,楼房没有水,根本无法正常生活,多次致电学校和排水公司后,都是相互推诿,没有得到解决。在此建议政府能解决我们群众的民生问题,恳请州长把我们这栋楼的吃水问题能解决,听到群众的呼声,给我们一个正常的生活环境。

  • 匿名用户

    留言编号:MSXX2019031217395649【举报】    日期:2019-03-12

    标题:舟曲县一中向学生收取学费和晚自习补课费的问题

    尊敬的州长您好!我所反应的问题是舟曲县一中向学生收取高额学费和晚自习补课费的问题,2018年9月秋季开学,县一中向高一新生收取每人1350元的报名费,临近期末考试放假时收取每人200元的晚自习补课费(针对住宿生),住宿生每天的生活费省吃俭用最少20元,一月得600到700元不等,一学期下来加上各种费用约4000元左右。如此高昂的费用,让稍微贫困的家庭来说,实在是难以支撑;学生在外租房住,生活费可能要少出一些,但考虑到学校有晚自习,为了学生的学习和安全,选择住宿。除了生活费,学校还收取这么多的费用,实在是难以接受。孩子回来说,学校里几个学生因交不起学费,现已退学。我们的民生、我们的监管在哪里?......................2019年2月25日开学时,向每人收取了报名费950元。恳请州长抽时间安排过问一下,收费的依据、合理性,给家长们给个说法(学校只收费,不解释)。


  • 更多>>